EN
EN

XIХ Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей «Лучший водитель троллейбуса», г. Самара, 7 – 9 октября

07 октября 2020

Прямая трансляция

 

7 октября 2020 года в городе Самаре стартовал Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» (далее - Конкурс).

36 участников из 32 городов России в течение трех конкурсных дней будут бороться за звание лучшего водителя троллейбуса России и призовой фонд
в 500 000 рублей! 

 Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), Правительством Самарской области и Муниципальным предприятием городского округа Самара «Трамвайно-троллейбусное управление».

Открыл соревнования, выступив с приветственным словом, Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин, поздравивший участников с открытием XIХ-ого Всероссийского Конкурса профессионального мастерства в категории «Лучший водитель троллейбуса», и Директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Алексей Бакирей, который отметил, в свою очередь, что «Ваша профессия особая, со своей романтикой и традициями, характером и укладом. Благодаря вашему добросовестному труду, профессионализму и ответственному отношению к делу успешно решаются задачи по модернизации отрасли, повышению качества обслуживания пассажиров, совершенствованию транспортной инфраструктуры, внедрению инновационных и информационных технологий, обеспечению безопасности дорожного движения. Я убежден, что Ваш профессионализм станет примером для многих водителей городского электрического транспорта и по возвращению к себе домой, на свои предприятия Вы поделились опытом, полученным на Конкурсе, со своими коллегами».

Также в церемонии открытия принял участие Заместитель председателя Оргкомитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса», Генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков, обратившись к участникам и гостям соревнований с приветственной речью и пожелав удачи и успехов в честной спортивной борьбе.

Среди участников – серебряный призер Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса 2018 года Сергей Пермитин из г. Ижевск.

Целью конкурса «Лучший водитель троллейбуса» является совершенствование профессиональных знаний и мастерства водителей троллейбусов, выявление лучших водителей и распространение их опыта, повышение роли и популяризации профессии водителя троллейбуса, создание благоприятного психологического климата, информационной и методической поддержки для вовлечения субъектов Российской Федерации в мероприятия, предусмотренные направлением «Повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения» Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах», а также улучшение качества обслуживания пассажиров, повышение основных эксплуатационных показателей работы городского электрического транспорта, привлечение широкого общественного внимания к городскому электрическому транспорту России, как экологически чистому, безопасному пассажирскому транспорту большой вместимости, обеспечивающему массовые перевозки пассажиров в городах Российской Федерации.

В Конкурсе традиционно участвуют представители транспортных организаций городов России.

Состязания проходят без ограничения по возрасту для участников.

Участникам предстоит пройти ряд испытаний на проверку водительского мастерства, в которую входит вождение троллейбуса по специальной трассе и с определёнными условиями, культура обслуживания пассажиров, приёмка троллейбуса перед выездом на линию, а также проверка знаний устройства троллейбуса, правил технической эксплуатации, должностной инструкции и правил дорожного движения.

Также в программе соревнований модуль «Комфортное вождение», который включает в себя максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачетной трассе: на средней площадке салона троллейбуса на салфетку устанавливается емкость, заполненная водой, и задача водителя - последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.

Для соревнований конкурсантам предоставлены такие типы троллейбусов, как: АКСМ-321, ЗиУ-682Г, МАЗ-ЭТОН.

Все желающие поболеть за водителей, своих родных и коллег могут наблюдать прямую трансляцию с конкурсной площадки, которая будет вестись на официальном сайте www.bestdriver-rf.ru на протяжении всех дней соревнований.

Контакты организаторов Конкурса: Сухова Анна Алексеевна,
тел. 8 (905) 553 24 24, e-mail: a.sukhova@niiat.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  />