EN
EN

В ОАО "НИИАТ" прошла научно-исследовательская конференция на тему «Безопасность автотранспортных средств и их эксплуатации – история, тенденции и перспективы»

21 апреля 2021

С презентациями, представленными на конференции, можно ознакомиться здесь.

Фотоматериалы с конференции доступны по ссылке.

Запись научно-исследовательской конференции.

Резолюция

Сборник докладов

20 апреля 2021 года в Москве состоялась специализированная обучающая конференция «Безопасность автотранспортных средств и их эксплуатации- история, тенденции и перспективы».

Организатором данного мероприятия, по заказу Министерства транспорта Российской Федерации, выступил ОАО «НИИАТ» при поддержке Российской автомобильной федерации, Ассоциации транспортных инженеров и Фонда Россконгресс. Конференция проводилась в рамках Плана мероприятия по реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В конференции приняло участие более 200 человек, среди которых ведущие российские эксперты в области автотранспортной науки и представители исполнительных органов государственной власти Российской Федерации.

Научный руководитель ОАО «НИИАТ» Вадим Донченко затронул тему трансформации роли и задач науки и высшего образования в сфере автомобильного транспорта в контексте «новой реальности».

Начальник отдела «Проблемы подготовки водителей автотранспортных средств» Олег Съедин поднял вопрос будущего цифровых технологий и автомобильного транспорта в контексте развития беспилотных транспортных средств.

Стоит отметить, что конференция была организована и для обсуждения безопасной эксплуатации автотранспортных средств, а также для детального рассмотрения эволюции требований безопасности к автомобилям, допускаемым к дорожному движению, и истории развития автотранспортных средств в целом.

Как отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс, председатель Комитета по развитию цифровых платформ и конгрессно-выставочной деятельности РАФ Александр Стуглев «Уверен, главным на дороге на сегодняшний день является человек: будь то инженер, который создает транспортное средство или специалист, отвечающий за организацию дорожного движения, или дорожный строитель, или тот, кто управляет транспортным средством или просто переходит дорогу. Безусловно, участники конференции думают о решении задач по безопасности на дорогах — это всегда первостепенные задачи, но я убежден, что транспортная безопасность в первую очередь в руках самого человека. Человек, который управляет транспортным средством, садясь за руль, несет определенные риски, поэтому, говоря о будущем, оно в первую очередь за человеком и его решениями. Поэтому давайте заботиться друг о друге, потому что безопасность на дорогах начинается с нас самих».

В целях сохранении истории автомобилизма была организована выставка ретроавтомобилей.

Работа проводилась по следующим тематическим блокам:

  • Тенденции развития автомобилизации в контексте современных вызовов и угроз
  • Ретро автомобили как объект истории и транспортной культуры
  • Деятельность по сохранению и пропаганде истории автомобилизма