EN
EN

Советник генерального директора ОАО «НИИАТ» Михаил Низов принял участие в международном российско-китайском семинаре "Развитие мультимодальных транспортных коридоров РФ - КНР"

24 августа 2021

23 августа в онлайн формате прошёл семинар на тему "Развитие мультимодальных транспортных коридоров РФ - КНР". Мероприятие с китайской стороны было организовано Китайским обществом высокоскоростных дорог (China Highway and Transportation Society, CHTS) и Международным транспортным альянсом Пояса и Пути (Belt and Road International Transport Alliance, BRITA). С российской стороны соорганизаторами выступала Ассоциация по содействию развитию "Шелкового пути" и Межгосударственный авиационный комитет.

В ходе дискуссии участники семинара обсудили вопросы построения устойчивых международных транспортных коридоров в современных условиях турбулентности экономических отношений и введенных противоэпидемических ограничений. Особое значение участники семинара уделили вопросам внедрения цифровых технологий, включая навигационные и инфокоммуникационные технологии, для повышения качества и эффективности управления перевозками по международным транспортным коридорам РФ - КНР.

Присутствующими было особо отмечено успешное сотрудничество обеих стран в вопросах внедрения систем мониторинга и управления автомобильными перевозками на основе навигационных технологий ГЛОНАСС и БейДоу. Участники подчеркнули, что необходимость использования данного совместного опыта важно не только для контроля контейнерных и железнодорожных перевозок, но и для других видов перевозок РФ-КНР, в том числе через третьи страны.

Важным направлением сотрудничества российской и китайской сторон участники семинара считают организацию взаимодействия и осуществление информационного обмена в ходе перевозок с использованием цифровых инструментов, создаваемых в рамках реализации экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, а также обеспечение информационной интеграции с международными цифровыми системами в сфере транспорта и логистики.

Как отметил Михаил Низов, внедрение цифровых инструментов управления перевозками по международным транспортным коридорам РФ-КНР обеспечит прозрачность перевозочного процесса РФ-КНР, а также создаст условия снижения непроизводительных простоев и издержек на транспорте, сократит риск распространения пандемии COVID-19, обеспечит преодоление негативных последствий вводимых противоэпидемиологических мероприятий в ходе перевозки.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке