EN
EN

ОАО «НИИАТ» провел международную конференцию в Санкт-Петербурге

26 октября 2020

Презентации

ФОТО

Резолюция

Сборник докладов 

Ссылка на трансляцию

ОАО «НИИАТ» уже традиционно в конце октября проводит международные конференции в рамках Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В этом году в связи с требованиями обеспечения противоэпидемического режима, а также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора Международная конференция «Планирование «устойчивых» городских транспортных систем - может ли реализация современных градостроительных концепций изменить нашу мобильность и городской транспорт?» прошла в очном (не более 20 человек) и дистанционном режимах (онлайн формате).

С приветственными словами выступили генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Александрович Васильков, заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Владимир Владимирович Луговенко и заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Иван Александрович Серебрицкий.

Владимир Владимирович Луговенко рассказал о государственной политике в сфере организации дорожного движения и транспортного планирования, научный руководитель ОАО «НИИАТ», заместитель Председателя Бюро Управляющего комитета Общеевропейской программы ЕЭК ООН-ВОЗ по транспорту, окружающей среде и охране здоровья Вадим Валерианович Донченко поделился перспективами решения транспортных проблем за счет рационализации градостроительных решений, о стратегическом планировании систем общественного транспорта современными методами в своем выступлении упомянул директор по развитию  SIMETRA Кристиан Бёттгер. Спикеры из иностранных государств подключились онлайн к мероприятию. О создании условий для перехода к экологически безопасному городскому транспорту: эксперимент по «транформационной арене» в Дрездене рассказали представитель Лейбницевского института экологического городского и регионального развития Артем Корженевич и менеджер проектов Администрации Дрездена Сандра Бениш (Германия), генеральный секретарь сети инновационного цикла (Норвегия) Альф  Йохансен рассказал о междугородных поездках в мегарегионах на высокоскоростных поездах и их влияние на окружающую среду и региональное развитие. 

В Конференции приняли участие представители 4 стран- Россия, Республика Беларусь, Германия и Норвегия. Онлайн подключилось более 200 человек.

Организационную помощь в проведении Конференции осуществляет «Леонтьевский центр», Ассоциация транспортных инженеров, «Агентство внешнего транспорта», Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.