EN
EN

Научный руководитель ОАО "НИИАТ" Вадим Донченко принял участие во Всероссийской конференции "Особенности управления городской мобильностью в современных условиях"

21 июля 2021

16 июля в Московской Торгово-Промышленной Палате состоялась Всероссийская конференция “Особенности управления городской мобильностью в современных условиях”. Мероприятие прошло в гибридном формате в рамках развития и поддержки Международного Форума «Технологии безопасности».

Форум "Технологии безопасности" – ключевое событие в России для руководителей и специалистов, принимающих решения в области обеспечения безопасности, антитеррора, защиты информации и цифровизации, которое проходит ежегодно.

Цель конференции выражалась в обмене знаниями и передовым опытом решения транспортных проблем за счет рационализации градостроительных решений, внедрения современных информационных технологий, развития новых форм городской мобильности, а также рассмотрении современных методов моделирования работы городских транспортных систем.

В своем приветственном выступлении заместитель председателя комитета МТПП по комплексной безопасности Владимир Леонидович Балановский подчеркнул важность проводимого мероприятия по тематике обеспечения городской мобильности и формирования комфортных условий для проживания в городах в современных условиях. «Наша сегодняшняя задача, - подчеркнул он в своем выступлении, - поставить вопросы, чтобы на последующих мероприятиях Форума «Технологии Безопасности» сформировать «дорожную карту» по их разрешению».

Программный директор Форума Нина Вячеславовна Николаева напомнила участникам, что проводимая конференция - часть годового плана подготовки к Международному Форуму «Технологии Безопасности», проводимого ежегодно в феврале.


В рамках конференции были подняты следующие вопросы:

  •  Государственная политика в сфере организации дорожного движения и транспортного планирования. Новые стандарты городской мобильности.
  • Современные методы моделирования работы городских транспортных систем.
  • Проблемы городского транспорта и управление транспортной мобильностью. Проектирование эффективных систем организации дорожного движения.
  • “Зеленая” мобильность, экологизация транспорта. Развитие немоторизованных видов транспорта и новых видов передвижения, в т.ч. средств индивидуальной электромобильности в городах. Проблемы и тенденции.

Перед участниками поделились своим взглядом на поставленные задачи:

  • Руководитель сектора транспортной аналитики ГАУ «Институт Генплана Москвы» Олег Вячеславович Васильев;
  • Научный руководитель Научно-исследовательского института автомобильного транспорта Вадим Валерианович Донченко;
  • Директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Ростиславович Якимов;
  • Заместитель директора Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» Радион Саркисович Айриев;
  • Директор «Центра развития городской среды» (г. Южно-Сахалинск) Василий Николаевич Вишневский.

В частности, Вадим Валерианович отметил, что "решение транспортных проблем — это безусловно построение устойчивых городских транспортных систем и реализация устойчивой городской транспортной политики. В первую очередь, это взаимодействие транспортного спроса и транспортного предложения. Вопросы регулирования транспортного спроса остаются открытыми. Во-первых, следует сократить генерацию транспортного спроса за счет повышения доступности различных объектов транспортного притяжения. Внедрение различных доступных альтернатив личному автомобилю и дестимулирование использования личного транспорта — парковочная политика, платный въезд в какие-то зоны — это то, что сможет исправить ситуацию. За последние годы приоритеты транспортной политики в мировой практике прошли значительную трансформацию. Если на первом этапе основной приоритет делался на дорожном движении, на борьбе с пробками и расширении дорожной инфраструктуры, то сейчас стало понятно — нельзя бесконечно расширять дороги. Главное — не мобильность, а доступность".

 

Релиз, опубликованный по докладу Вадима Донченко

Полную версию конференции можно посмотреть по ссылке

Полный календарь мероприятий в рамках подготовки Форума можно посмотреть здесь