НИИАТ и МАП ГЭТ подписали соглашение о создании Национального центра компетенций в области электрического транспорта
21 мая 2026 года в Санкт-Петербурге ОАО «НИИАТ» и Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) подписали соглашение о создании и функционировании Национального центра компетенций в области электрического транспорта (НЦК ЭТ).
Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «НИИАТ», Председатель Комиссии по вопросам научно-технологического развития и образования Общественного совета при Минтрансе России Машков В.В. и Президент МАП ГЭТ Лызин А.В.
Создание Центра компетенций направлено на содействие развитию электрического транспорта и комплексной электрификации транспортных систем Российской Федерации, а также на формирование единой экспертной, аналитической и методологической платформы в сфере электротранспорта.
В рамках деятельности НЦК ЭТ стороны планируют совместную работу по разработке методических и аналитических материалов, проведению исследований, подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования, организации отраслевых мероприятий и образовательных программ, а также оказанию консультационной и экспертной поддержки регионам и транспортным предприятиям.
Согласно соглашению, на базе МАП ГЭТ будет сформирована организационно-практическая платформа Центра, а НИИАТ обеспечит научно-методическое сопровождение, координацию исследований и разработку аналитических моделей в сфере электрического транспорта.



